Правила приёма

По благословению Высокопреосвященного Мефодия Митрополита Пермского и Соликамского в Пермское Регентское училище принимаются девушки православного вероисповедания в возрасте до 35 лет (на очное обучение) или до 50 лет (на заочное обучение), имеющие светское среднее общее или профессиональное образование, незамужние или состоящие в первом браке.

Поступающие предоставляют в приёмную комиссию следующие документы:

— прошение на имя директора Училища (по образцу);

— документ государственного образца о светском среднем общем или о профессиональном образовании;

— письменную рекомендацию православного священника (для всех), заверенную Епархиальным Архиереем (для иногородних); —

справку или свидетельство о крещении (копия);

— свидетельство или справку о венчании (для состоящих в браке);

— справку о семейном положении (или о составе семьи с места жительства);

— две фотографии 3х4; — паспорт;

— автобиографию;

— заполненную анкету;

— медицинскую справку (форма 086)

— справку от психиатора (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Поступающие проходят вступительные испытания по предметам:

— русский язык (изложение);

— сольфеджио (письменно, устно);

— вокальное прослушивание;

— собеседование по Закону Божию.

Требования к испытанию по сольфеджио: диктант мелодический (запись известной мелодии); определение на слух интервалов; в тональностях до 2-х знаков петь гаммы в натуральном ладу от тоники до тоники, петь с разрешением и определять на слух устойчивые и неустойчивые ступени; интервалы, трезвучия, I, IY, Y ступеней; от звука петь и определять на слух дитонические интервалы, трезвучая; спеть с листа отрывок в размере 2/4, 3/4.

Требования к вокальному прослушиванию: пение двух заранее подготовленных произведений (церковных или светских), например: «Радуйся, Живоносный Кресте» — самоподобен 5-го гласа, Алеманов «Взбранной Воеводе», русская народная песня, романс. Для поступающих на специальность «псаломщик» требования по музыкальным дисциплинам могут быть облегчены.

Требования по Закону Божию: осмысленное знание утренних и вечерних молитв, Символа веры, молитвы св. Ефрема Сирина, перед Святым Причащением, десяти заповедей, заповедей Блаженств, тропарей двунадесятых праздников, тропаря своему святому, псалмов 50-го, 90-го; иметь навык чтения богослужебных книг на церковнославянском языке.

Условия учёбы: Обучение бесплатное, студентам предоставляется общежитие, бесплатное питание.

Начало приёмных испытаний 20 августа.

Приём документов осуществляется до 19 августа по адресу: г. Пермь, ул. Кировоградская, 194.

Телефон для справок: 237-22-25, 8-904-844-22-51, 8-909-100-09-90