В чём разница?

Центр по Контролю Заболеваемости США опубликовал доклад, показывающий, что 4 раза в месяц более 38 млн. американцев сильно напиваются, употребляя, в среднем, до 8 алкогольных напитков в течение нескольких часов. Возникает вопрос: Почему некоторые люди могут наслаждаться алкоголем в малых дозах, в то время как другие предпочитают злоупотребить?

Результаты, опубликованные сегодня в Science Translational Medicine могут помочь объяснить неврологическую основу употребления и пристрастия, раскрывая влияние алкоголя на мозг человека. Что, потенциально, может привести к разработке более эффективного лечения для людей с алкогольной зависимостью.
В этом исследовании ученые использовали позитронно-эмиссионную томографию, или PET сканирование, для выявления эффектов, производимых алкоголем на мозг 13 алкоголиков, и 12 участников из контрольной группы, которые алкоголиками не являлись. Checkup сообщает:
У всех 25 участников, алкоголь запускал высвобождение эндорфинов — химических нейротрансмиттеров, которые, связываясь с определенными мозговыми рецепторами, вызывают ощущение удовольствия. И, чем больше вырабатывалось эндорфинов в той части мозга, которая отвечает за удовольствие (в центре удовольствия), тем более значительным было удовольствие, ощущаемое каждым испытуемым.
Но только у алкоголиков, чем больше вырабатывалось эндорфинов в орбито-фронтальной коре мозга, которую связывают с обработкой поощрения, тем более опьяневшими они себя чувствовали. Этот феномен не отмечался у людей без проблем с алкоголем.
Такие результаты предполагают, что мозг некоторых людей более склонен отвечать на алкоголь чувством поощрения и удовольствия, что толкает их к более регулярному поиску этого ощущения. Таким образом, они стремятся употреблять алкоголь в больших количествах, чем люди, чей мозг не работает подобным образом. Это впоследствии может привести их к алкоголизму

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *