Музей «Архиерейская дача»

По благословению настоятеля храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, протоиерея Леонида (Тукалова)

При храме Святого Равноапостольного Великого князя Владимира планируется открытие музея «Архиерейская дача».

Цель открытия музея: изучение истории Нижне-Курьинского поселения и храмов Закамского благочиния, катехизация через историю, краеведение, просветительская деятельность, возрождение духовных и культурных традиций, народного творчества.

На этой странице будет рассказываться о становлении музея «Архиерейская дача». С 2020 года идет обустройство маленькой комнатки с большим потенциалом.

Времена поистине трудные для новых серьезных начинаний. Но потихоньку-помаленьку удается воплотить давний замысел — музей при храме. После приведения комнатки в порядок началась работа по обустройству.

Огромную роль в становлении музея сыграла Любовь Владимировна Кирпичникова. Именно она руководила ходом многочисленных работ по обустройству музейного пространства.

Затем началось изучение истории храма, поиски новой информации, интересные беседы…

Состоялась встреча добровольцев музея и дочери монахини Калерии.

В 2021 году состоялась защита диплома «Создание концепции музея «Архиерейская дача» в Нижней Курье (музей при храме Святого Равноапостольного великого князя Владимира)». Работа над дипломом велась долго и кропотливо:

Музей пополнялся новыми экспонатами:

Работа над созданием концепции музея продолжается!

15 июля 2021 года музей посетили важные гости: эконом Пермской Епархии и настоятельница Крестового храма в честь святителя Митрофана Воронежского схимонахиня Серафима (Кошеленко), директор музея «Архиерейский квартал» Мария Александровна Гмызина и сотрудник музея «Архиерейский квартал» Светлана Юрьевна. Встречали дорогих гостей настоятель храма протоиерей Леонид Тукалов и сотрудник музея «Архиерейская дача» Владимир Маркелов.

Музей продолжает свою работу! Связаться с хранителем музея «Архиерейская дача» можно по телефону: +7 (909) 115-46-14. Хранителя зовут Любовь Владимировна.