История

В 1997 году в Часовне святителя Стефана Великопермского при содействии Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря была открыта Регентская Школа. Цель создания школы — воспитание регентов, певчих церковных хоров, псаломщиков. В 2002 году она была преобразована в Регентское Училище, а в 2003 г. — в регентское отделение Пермского Духовного Училища. С 2007 — 2008 учебного года регентское отделение стало самостоятельным учебным заведением — теперь это Пермское регентское училище.

Кроме нового статуса, Регентское училище в 2007 году приобрело и новое место «проживания» — из часовни святителя Стефана Пермского регенты переехали в храм святого равноапостольного князя Владимира в Закамске. До этого заниматься студенткам приходилось в разных, не совсем приспособленных для занятий помещениях, но в наступающем 2008 – 2009 учебном году регентов ждёт большая радость — для школы выстроен новый корпус. В новом помещении будут оборудованы не только учебные классы, там же будет располагаться и общежитие — всё это позволит сделать учебный процесс более полноценным и эффективным.

В 2008 году училище выпустило восемь профессиональных регентов — это уже седьмой выпуск. Выпускники Отделения несут регентское послушание в храмах Пермской, Петербургской, Екатеринбургской, Удмуртской епархий. Очное отделение Регентского училища в 2008 году закончили две девушки: Елена Меркулова и Юлия Семярикова. Они будут продолжать нести клиросное послушание в пермских храмах.

Срок обучения в училище 4 года по очной или заочной формам обучения. Сейчас активно идёт набор на первый курс, пока же на трёх курсах обучаются 18 человек по очной форме и более 20 по заочной.